КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ВЬIУЧИВАНИЕ НОТНОГО ТЕКСТА?
1. Чтобы сократить время выучивания музыкального произведения, его нужно не только самостоятельно играть на инструменте (вокалистам-петь), а до начала разбора произведения следует послушать записи других (желательно хороших) исполнителей. Когда появится музыкальное представление о произведении, выучить его станет намного проще.

2. Если вы перемещаетесь в общественном транспорте, то смело берите с собой ноты, и читайте их глазами. Таким образом, подключается зрительная память и время на выучивание произведения, сидя за инструментом, значительно сократится!

3. Помимо слушания, непосредственной игры на инструменте и выучивания нот "глазами", следует четко понимать строение (форму) музыкального произведения. Для начинающих музыкантов это может показаться сложным, но разобрать структуру (например, где есть повторы и т.п.) вполне по силам любому!

4. Не пренебрегайте пометками в нотах. Вооружитесь простым карандашом и делайте понятные для вас записи! (Например, некоторые учителя рисуют детям в нотах очки в тех местах, где часто допускаются ошибки).

5. Играя на инструменте, проговаривайте про себя ноты (в многоголосии- тему).