1. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ребенка. Звучит банально, каждый родитель скажет, что я, конечно же поддерживаю своего ребенка. Но, здесь не все так однозначно.
Во-первых поддержка - это одобрение того, чем занимается ваш ребенок. Лепит, рисует, танцует, поет и т.д.- всегда говорите, что он молодец, что у него хорошо получается, громко хлопайте, после  фальшиво спетой песни, целуйте и обнимайте, нарисованные картины, развеивайте по стенам и т.д. Именно через такие ваши действия ребенок считывает одобрение.
Во-вторых, когда ваш ребенок переживает неудачу, рядом должны быть самые близкие люди, которые его обязательно поддержат. Не допускайте того, чтобы ребенок преодолевал огорчения самостоятельно, это порой сложно даже взрослым людям, не говоря уже о детях. 

СДЕЛАТЬ РЕБЁНКА УСПЕШНЬIМ. КАК?

Безусловно, каждый любящий родитель хочет видеть своего ребенка успешным и счастливым.

Но что мы для этого делаем или не делаем?

Сегодня, в этой статье мы попробуем разобрать что нужно делать, чтобы помочь ребенку стать успешным, а чего делать не стоит и даже категорически нельзя!

Вероятно, вас это удивит, но придет ли успех к вашему ребенку или нет, во многом зависит от вас!

Итак, что же НУЖНО делать обязательно, чтобы ребенок достиг успеха:

2. ПОМОГАЙТЕ ребенку узнать больше о том, чем он увлекся. Например, ваша дочка захотела стать балериной, значит, как минимум, найдите время сходить с ней на балет, расскажите об известных балеринах. Если ваш ребенок захотел стать художником, сходите в различные музеи, расскажите о художниках, запишите в изостудию и т.д. И совершенно не важно, сколько сейчас лет вашему ребенку 5 или 15. Талант может проснуться в любом возрасте, важно его развить, а не загубить.

3. ХВАЛИТЕ ребенка. Очень часто педагоги наблюдают такую ситуацию: после выступления, ребенок бежит к маме и спрашивает: «Ну, как я выступил? Тебе понравилось?», а мама в ответ говорит: «Ты знаешь, мог бы и лучше, у тебя были ошибки там-то и там-то и вообще, Петя или Вася выступили гораздо лучше тебя, тебе есть еще куда расти». И скажите, пожалуйста, после этого, как ребенок будет реагировать? У него вырастут за спиной крылья? Он захочет новых выступлений? Увы, нет. Ему будет проще, чтобы мама не пришла на его концерт (соревнование), так как в ее присутствии он будет еще сильнее волноваться

4. УЧАСТВУЙТЕ в конкурсах. Если ребенок занимается музыкой, танцами, рисует или занимается спортом, то участвуйте в конкурсах для музыкантов, танцоров, художественных конкурсах, различных соревнованиях. Не жалейте денег на организационные взносы и на поездки в другие города, не жалейте денег на концертные костюмы, ведь самые яркие впечатления у детей будут именно от таких конкурсных поездок, а если вам еще удастся сопровождать своих детей в таких поездках, то при любом результате, займет ребенок желанное место или нет, его опыт будет только положительным. Сейчас существует масса различных конкурсов, участвуя в которых, ребенок сможет раскрыть свой талант и получить оценку профессионалов. Вот, например календарь наших конкурсов. Здесь вы найдете конкурсы для вокалистов, музыкантов-исполнителей (инструменталистов), танцоров, художников, чтецов и многие другие.

5. РАЗГОВАРИВАЙТЕ со своими детьми. В современном мире, когда у нас масса важных и архиважных дел, мы не успеваем самого важного- уделить внимание своим близким. Находите возможность общаться со своими детьми и быть в курсе их дел, чем они увлечены и интересуются, чем бы они хотели заниматься, а если нет никаких увлечений, то нужно придумать совместные занятия, которые стали бы интересны и вам, и вашим детям.

6. НАСТРАИВАЙТЕ ребенка на успех. У всех бывает плохое настроение и отсутствие желания что-либо делать. Творческий кризис случается и у наших детей, но чтобы легче его преодолеть, показывайте детям фильмы-биографии о людях, добившихся успеха в той сфере, в которой ребенок хотел бы проявить себя. Объясняйте ребенку, что вы его любите вне зависимости от результата, но вы верите, что он может лучше и что у него это обязательно получится.

7. ДОВЕРЯЙТЕ учителю. Если вы не доверяете учителю своего ребенка, то лучше сменить учителя.

8. ПОМОГАЙТЕ ребенку. Если ребенок вас просит о помощи, обязательно ему помогайте.

А теперь рассмотрим те пункты, что делать НЕЛЬЗЯ, если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал успешным:

1. КРИТИКОВАТЬ прилюдно. Никогда, запомните, никогда нельзя критиковать своего ребенка прилюдно. Это унижает его и отбивает всякое желание что-либо делать. А также нельзя критически сравнивать своего ребенка с другими детьми. Помните, все люди разные и развиваются разными темпами, не всегда дети, которые проявляют себя в раннем детстве добиваются высот во взрослом возрасте.

2. ПРОЯВЛЯТЬ РАВНОДУШИЕ. Здесь все очевидно, как только взрослый проявляет равнодушие к детскому творчеству, говорит о том, что это не важно, не интересно и т.п. То ребенок понимает, что внимания родителей он добиться не может, поэтому стоит переключиться на что-то другое.

3. ОСУЖДАТЬ ребенка. Этот пункт похож с первым, но здесь хочется заострить внимание, что если вы осуждаете то, чем занимается ваш ребенок, то вряд ли он добьется большого успеха в этом деле. Например, если вы хотели, чтобы ваш ребенок играл на скрипке, а он выбрал балалайку, значит стоит привыкнуть к бряцанию по струнам, но ни в коем случае не осуждать его выбор. Ведь пусть лучше ребенок станет лучшим балалаечником, чем бросит скрипку в первый же год обучения.

4. ВМЕШИВАТЬСЯ в работу педагога, активно советовать и высказывать свое несогласие с методами работы.

Вот, пожалуй, основные принципы, которых стоит придерживаться любящим родителям, которые мечтают вырастить успешных детей.